AAPPQ

Organisation

Équipe

L’AAPPQ est gouvernée par un conseil d'administration de 13 membres architectes patrons et est soutenue par une direction générale.

Elle s’appuie sur le travail de différents comités de travail composé d’administrateurs et de membres, et de son équipe permanente.

L'équipe permanente est composée de :

  • Lyne Parent, directrice générale
  • Sylvie Beaucage, adjointe administrative
  • Julien Serra, responsable des communications

Conseil d'administration

Anne Carrier
Présidente
Anne Carrier Architecte
Région de Québec

Anik Shooner
Vice-présidente
Menkès Shooner Dagenais LeTourneux
Région de Montréal

Richard A. Fortin
Secrétaire-trésorier
Bisson Fortin, Architecture + Design
Région des Laurentides

Michel Broz
Administrateur exécutif
Jodoin Lamarre Pratte Architectes
Région de Montréal

Sylvie Girard
Administratrice exécutive
CGA Architectes
Région de Montréal

Sylvie Perrault
Présidente sortante
Atelier Urban Face
Région de la Montérégie

Patrice Beauchemin

GroupeA
Région de Québec

Jonathan Bisson

Bisson et associés
Région de Québec

Pierre Cabana

Cabana Bousquet Architectes
Région du Centre-du-Québec

Gilles Maillé

Yelle Maillé Architectes et Associés
Région de Montréal

François Mathieu

Gagnon, Letellier, Cyr, Ricard,
Région du Croissant Nord

Claude Provencher

Provencher Roy + Associés Architectes
Région de Montréal

Stéphan Vigeant

Smith Vigeant Architectes
Région de Montréal

Comités

Différents comités sont mis en place afin de travailler sur les orientations données par le conseil d’administration. Ils permettent d’approfondir les réflexions sur des sujets particuliers, et d’alimenter les analyses et argumentations nécessaires pour les représentations faites par les porte-paroles auprès des décideurs.

 

Comité règles et pratiques contractuelles

Étudie l’évolution de la commande publique, de la pratique et des modes de réalisation des projets dans l’objectif d’élaborer une série de recommandations. 
Anne Carrier, Sylvie Girard, François Martineau, Jean-François Parent, Lyne Parent, Sylvie Perrault, Claude Provencher, Julien Serra, Anik Shooner 

 

Comité décret 

Identifie les problèmes liés à l’application du décret encadrant le tarif d’honoraires des services d’architecture rendus au gouvernement. Propose des recommandations et alimente des analyses pointues.
Patrice Beauchemin, Michel Broz, Benoit Laforest, Sylvie Girard, Anne Lafontaine, Gilles Maillé, François Mathieu, Lyne Parent, Sylvie Perrault, Anik Shooner, Julien Serra

 

 

Comité contrat tarif et contrat uniformisé

Travaille sur le contrat standard AAPPQ et analyse les contrats de services professionnels des organismes gouvernementaux, paragouvernementaux, et des villes et municipalités. 
Alain Fournier, Claude Fugère, Marc Laurendeau, Alan Orton, Lyne Parent, Sylvie Perrault, Leila Trabelsi

 

Comité CCU

Travaille à favoriser des pratiques exemplaires pour la qualité architecturale dans la mise en place et le fonctionnement des Comités consultatifs d’urbanisme (CCU). 
Pierre Cardin, Claude Létourneau, Lyne Parent, Sylvie Perrault, Stéphan Vigeant 

 

Comité des pairs

Prend en charge les questions des membres qui sont complexes et qui demandent une expertise particulière en matière contractuelle, technique ou de partage d’expérience. Il accompagne également la direction générale pour traiter certaines demandes concernant les clauses sévères et abusives des appels d’offres. 
Jacques Bélanger, Marc Laurendeau, Raymond Gautier, Richard A. Fortin, Sylvie Perrault, Réjean Savoie, Anik Shooner

Comité répertoire et sélection des projets

Travaille aux orientations et au thème du répertoire annuel de l’Association : Claude Fugère, Sylvie Girard, Julien Serra 
Sélection les projets publiés : Claude Fugère, Sylvie Girard, Lyne Parent, Lisa Tremblay

 

Comité formation 

Élabore des recommandations sur la programmation des activités de formation de l’Association. 
Étienne Bernier, Suzanne Bergeron, Jonathan Bisson, Karine Dallaire, François Hogue, Mathieu Morel, Danuta Nadolska, Lyne Parent

 

Comité financement et développement organisationnel

Élabore des propositions pour développer l’Association et ses revenus. 
Jonathan Bisson, Richard A. Fortin, Raymond Gautier, Gilles Maillé, François Mathieu, Lyne Parent, Stéphan Vigeant